O valor da indenização é considerado no inventário?

Seguro de vida não é herança, portanto, não entra no inventário, conforme prevê o Código Civil Art. 794. “No seguro de vida ou de acidentes pessoais para o caso de morte, o capital estipulado não está sujeito às dívidas do segurado, nem se considera herança para todos os efeitos de direito.”.

Consulte nossos especialistas de Seguro de Vida.

error: Botão desabilitado!